El 28° Festival de Teatro del Norte Santafesino continúa este jueves 24 de octubre de 2019 con funciones en establecimientos educativos y en el auditorio municipal con entrada libre y gratuita.
HOY JUEVES 24 DE OCTUBRE
09:00 horas “A las 6” (grupo de Teatro Centro Cultural)– 1° a 6° año.
09:30 horas “Seguismundo” (taller de Teatro Avellaneda)– 1° a 6° año.
10:00 horas “El increíble e insistente caso de un orgulloso hombre que se abalanzó con su vientre al filo de un arma blanca 85 veces de manera consecutiva e insospechada” (El Filtro) – 1° a 6° año.
14:00 horas“CENIZAS QUEDAN…SIEMPRE” (IN del Teatro)– 1° a 6° año y público en general.
15:30 horas “Francisca la Valienta” (Teatro Lanteri) – 1° a 6° año.
16:00 horas 1° Premio Estudiantina 2019, Avellaneda,E.E.S.O.P.I. N° 8169- “Una deuda para morirse”.– 1° a 6° año.
21 horas, en el Teatro M. Vicentín. Entrada a la gorra.
“SEGUISMUNDO”
Grupo: Taller de Teatro Avellaneda
(Fragmento “La Vida En Sueños”)
Recreación: Profesora Silvia Ayala Autor:
Pedro Calderón De La Barca Dirección:
Silvia Ayala
Género: Dramático Reflexivo
Personajes: Elenco:
Seguismundo: Guillermo Sosa
Rosaura: Natali Oviedo.
“VOLVÉ RAMÓN”
Grupo: Taller de Teatro Centro Cultural Avellaneda
Género: Comedia
Autor: Creación Grupal
Dirección: Lari Michelli
Elenco: Esposa: Anahi Sampayo
Amiga: Lucrecia Muchut
Amiga: Eugenia Vera
“QUIEN... YO?”
Grupo: Taller de Teatro Avellaneda
Autor: Dalmiro Saenz
Dirección: Fernando Bais
Género: Comedia Absurda
Personajes: Felisa Sol Saggiomo; Jueza/ Estanciera: Marta Benvenutti; fiscal / Noe: Nanci Faukner; secretaria/
Guardia: Liliana Franco; Defensora: Stella Sanchez.
VIERNES 25 DE OCTUBRE
21 horas en el Teatro M. Vicentín. Entrada a la gorra.
“LAS GONZALEZ”
Grupo: Elenco Concertado Las Gonzalez (Villa Ocampo)
Autor: Hugo Luis Saccoccia
Género: Drama
Direccion: Daiana Corgnali Massin
Personajes: Blanca: Gloria Emma Kunze
Porota: Gloria Cracogna
Rita: Angelica Juana Massin
Genoveva: Nelsa S. Melgarejo
“CURRÍCULÚM VITAE”.
Taller de Teatro Avellaneda.
“DIARIO A UN NIÑO POR NACER”.
Taller de Teatro Avellaneda.
SÁBADO 26 DE OCTUBRE
“PALABRAS”
Grupo: Taller de Teatro Avellaneda
Autor: Alberto Adellach
Director De Escena: Fernando Bais
Direccion Coreografica: Romina Cereijo
Género: Drama Simbolista
Maquillaje: Melani Pividori
Personajes:
“CURRICULUN VITAE”
Grupo: Taller de Teatro Avellaneda
Autor: Creacion De Grupo
Dirección: Fernando Bais
Género: Comedia.
Este 28° Festival de Teatro del Norte Santafesino comenzó en la noche del jueves 17 de octubre de 2019 en la Ciudad de Avellaneda con la presentación de tres obras: Gris de ausencia, Venecia y Ay mujeres!; continuó en la noche del viernes con "Y de pesca no hubo nada" y "Entre Nos"; y el sábado con "Arritmia", "El corazón delator" y "Se me murió entre mis brazos". El lunes 21 de octubre comenzó el festival de teatro para niños y adolescentes, con obras como "Peluquería”, “La Boda”,“Historias del bosque”,“No robarás”,“Super Reglamento”y siguió el martes con “Obra de Clown”y“TIBURÓN XXL”.