La Superliga argentina tiene cronograma confrimado para las próximas cuatro fechas, que se jugarán luego de esta fecha FIFA, en la que la Selección Argentina enfrentará a Irak y Brasil en Arabia Saudita.

Además, se confirmaron las fechas para dos de los cuatro partidos pendientes que tiene el campeonato: Independiente-San Martín (T) de la fecha 1 se jugará el miércoles 7 de noviembre, mientras que Huracán-Argentinos de la fecha 8 tendrá lugar el jueves 29 de noviembre.

Todavía resta conocer cuándo se disputarán los minutos pendientes de Defensa y Justicia-Estudiantes, que se suspendió por lluvia en el primer tiempo, y River-Defensa y Justicia, el otro postergado por los Juegos Olímpicos de la Juventud.

FECHA 9

Viernes 19 de octubre

19.00 Defensa y Justicia – Talleres
19.00 Vélez – Gimnasia
21.15 Colón – River

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz – Aldosivi
15.30 Lanús – Patronato
17.45 Boca – Central
20.00 Newell’s – Tigre

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes – Atlético Tucumán
15.30 Argentinos Juniors – Unión
17.45 Independiente – Huracán
20.00 San Martin (T) – Racing

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano – Banfield
21.00 San Lorenzo – San Martín de San Juan

FECHA 10

Viernes 26 de octubre

19.00 Tigre – Lanús
21.00 Huracán – Colón

Sábado 27 de octubre

15.00 River – Aldosivi
17.15 Gimnasia – Boca
20.30 Talleres – San Martín de Tucumán
20.30 Unión – Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre

11.00 Patronato – Rosario Central
13.15 Banfield – Estudiantes
15.30 Vélez – Belgrano
17.45 Racing – San Lorenzo
20.00 Atlético Tucumán – Independiente

Lunes 29 de octubre

19.00 Newell’s – Argentinos Juniors
21.00 San Martín de San Juan – Defensa y Justicia

FECHA 11

Viernes 2 de noviembre

19.00 Belgrano – Gimnasia
21.00 Unión – Patronato

Sábado 3 de noviembre

13.15 Rosario Central – Colón
15.30 Godoy Cruz – Atlético Tucumán
17.45 Estudiantes – River
20.00 Boca – Tigre

Domingo 4 de noviembre

11.00 Argentinos – Independiente
13.15 Aldosivi – Banfield
15.30 San Lorenzo – Talleres
17.45 Racing – Newell’s
20.00 San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan

Lunes 5 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Vélez
21.00 Lanús – Huracán

FECHA 12

Viernes 9 de noviembre

19.00 Talleres – Aldosivi
21.00 Atlético Tucumán – Rosario Central

Sábado 10 de noviembre

13.15 Huracán – Godoy Cruz
15.30 Colón – Estudiantes
17.45 Independiente – Belgrano
20.00 Vélez – San Lorenzo

Domingo 11 de noviembre

11.00 River – Unión
13.15 Tigre – Argentinos Juniors
15.30 Gimnasia – Racing
17.45 Banfield – Lanús
20.00 San Martín de San Juan – Boca

Lunes 12 de noviembre

19.00 Patronato – San Martín de Tucumán
21.00 Newell’s – Defensa y Justicia