La Federación Santafesina de Fútbol, dio a conocer toda la información reglamentaria referida a la III Edición de la Copa Santa Fe, que tendrá 61 participantes y 7 etapas eliminatorias, algunas de ida y vuelta y otras a partido único, y Central defenderá el título que obtuvo en 2017.

La Copa tendrá 7 fases, y en la primera de ellas se enfrentarán 38 clubes pertenecientes a 19 Ligas, ida y vuelta (comienza el 5 o 6 de mayo), quedando 19 que se sumarán a los clubes de la segunda fase.

Primera fase (los colocados en primer término serán locales en la ida):

* Liga Verense: Unión (Crespo) vs. Huracán (Vera).

* Liga Reconquistense: Tigre (Avellaneda) vs. Matienzo (Romang).

* Liga Ocampense: Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) vs. Huracán (Villa Ocampo).

* Liga Deportiva del Sur: Firmat FBC vs. Argentino (Firmat).

* Liga Interprovincial: Arteaga vs. Federación (Los Quirquinchos).

* Liga Cañadense: Defensores (Armstrong) vs. A.D.E.O. (Cañada de Gómez).

* Liga Casildense: 9 de Julio (Arequito) vs. Belgrano (Arequito).

* Liga Paivense: El Pirata (Los Zapallos) vs. Central Helvecia.

* Liga Galvense: Irigoyense (Pueblo Irigoyen) vs. Unión Dptiva. (Bernardo de Irigoyen).

* Liga Venadense: Jorge Newbery (Venado Tuerto) vs. Belgrano (Santa Isabel).

* Liga Rafaelina: Ferro (Rafaela) vs. Peñarol (Rafaela).

* Liga Departamental San Martín: Nuevo Piamonte vs. Atlético Sastre.

* Liga Ceresina: San Lorenzo (Tostado) vs. Atlético Tostado.

* Liga Sanlorencina: Beltrán F.C. vs. Timbuense (Timbúes).

* Liga Totorense: Sportivo Rivadavia (San Genaro) vs. Totoras Jrs.

* Liga Regional del Sud: Unión (Arroyo Seco) vs. Porvenir Talleres (Villa Constitución).

* Asociación Rosarina de Fútbol: Morning vs. Pablo VI.

* Liga Esperancina: Unión (Esperanza) vs. Juventud (Esperanza).

* Liga Santafesina: Náutico El Quillá (Santa Fe) vs. Sanjustino (San Justo).

La segunta etapa, se disputará entre mayo y junio, ida y vuelta, definiendo de local el mejor clasificado según AFA:.

* Por Copa Federación: Ocampo Fábrica, Defensores del Oeste (Esperanza) y Unión (Álvarez).

* Por el Federal “B”: Coronel Aguirre, Adiur, 9 de Julio (Rafaela), Ben Hur (Rafaela), Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto), Libertad (Sunchales) y Cosmos (Santa Fe).

* Por Primera “D”: Argentino.

La tercera fase, se disputará en junio, ida y vuelta, definiendo de local el mejor ubicado según AFA. A los 15 vencedores de la Fase 2 se les agregarán:

* Por Federal “B”: Atlético San Jorge, Tiro Federal, PSM Fútbol (Puerto San Martín) y Unión (Totoras).

* Por Federal “A”: Unión (Sunchales) y Sportivo (Las Parejas).

* Por Primera “C”: Central Córdoba.

Luego llegará el turno de los octavos de final, que se jugará en julio a partido único en la cancha del mejor ubicado según AFA. Allí, se sumarán: Central, Newell’s, Colón, Unión y Atlético Rafaela.

Los cuartos de final y semifinal (a partido único), se jugarán entre fines de julio y agosto. Y la final será en agosto, ida y vuelta, definiendo de local el mejor ubicado según AFA. El campeón del certamen obtendrá ese día $ 1.400.000.