Así quedaron las listas de precandidatos a concejal por Santa Fe

''

El concejo de Santa Fe renueva 8 bancas y este viernes se inscribieron las listas que se presentaran el lunes frente al Tribunal Electoral. Las elecciones Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias se llevaran a cabo el próximo 13 de agosto y las definitorias el 22 de octubre.

 

Aquí las listas completas:

Frente Renovador

“100% Renovador ”

Carlos Felice, Jonathan Torres, Ma. Julia Caligaris. Juan José Blanco, Luis Leguiza, Alicia Gariboldi, Marcelo Castillo y Darío Alderete

“1Proyecto Santafesino”

Luz Balbastro, Raquel Landaburo, Cristian Hoffmann, Eduardo Cantero, Andrés Monsalvo, Adriana Ojeda, Sergio Gauna y Alejandro Sosa.

Unir Para Renovar Santa Fe 

“Unir Capital”

Judith Lehman, Octavio Ritvo, Alejandro Mussacchio .

“Somos”

Leandro Etcheverry, Graciela Gutiérrez, Elbio Aquino.

 

Frente Cambiemos 

“Cambiando Juntos”

Carlos Pereira, Carlos Suárez, Luciana Ceresola, Mariano Cejas, María de los Ángeles Álvarez, Hernán Franco, Mauricio Amer y Celia Leguizamón.

“Cambiemos con Fe”

 Martín Lombardo, Luis R. Peragallo, Carmen Godoy, Mónica Iribas, José Cardín, Juan José Callejo, Néstor Baldacc y Dora Polola.

“Juntos se puede”

 Ulrich Lehmann, Guillermo Busaniche, Nadia Sambastián, Fernando Gervasio, Rodrigo Mosconi, Beatriz Brozzu, Pablo Castro y Leandro Ibáñez.

 

Frente Progresista Cívico y Social

 “Adelante”

Emilio Jatón (PS), Leandro González (UCR), Laura Mondino (PS), Laura Spina (Henn), Pablo Mainer (ARI), Dora González (PDP), Ana Gringiani (Pares) y José Lencina (PS)

“Partido Sí”

Daniel Delfino, Cristian Riom, Laura Batagliotti, Osvaldo Martínez, Mariana Medina, Carlos Gigena, Nancy Díaz y Nancy Soria.

 

Partido Justicialista

“Frente Ciudadano para la Victoria”

Andrés Rodríguez, Elida Formente, Pablo Bergero, Ayelen González, Mercedes Araujo, Hugo Suñer, Roberto Enriquez, Federico Schaffer y Fabiana Ayala.

“Somos La Capital” 

Marcos Castelló, Eduardo Wagner, Jorgelina Mudallel, Federico Galeano , Federico Lombardi, Susana Campoli, Karina Rotela y María Elena Garau.

“Santa Fe es Una Sola”

Sebastián Pignata, María Laura Mantovani, Fernando Fleitas, Héctor Acuña, Mariela Rivero, Ivana Pintos, Carlos Poggio y Noelia Soria.

“Mística Santa Fe”

Oscar Yódice, Alan Carnaghi, Rocío Rodríguez, Patricia Cabrera, Araceli Bustos, Juan Antonio Larrea, Analía Peralta y Natalia Cardozo.

“Juntos por Tus Derechos”

Gabriel Ganón ,Diego Benitez, Andrea Luna, Stella Vallejos, Andrés Olaguibe, Raquel Sandoz,  Lilian Amestoy y Humberto Galarza.

“Mesas de Trabajo” 

Violeta Quiroz, Marcelo Iglesias, Gabriela Iannizzotto, Sergio Restaldi, Claudia Ruggero, Jorge Blanco, Silvia Zárate y Juana Corrado.

“Santa Fe con vos incluído”

Javier Navarro, Sandra Sorbellini, Edgardo Olivera, Natalia Gregoret, Miguel Pérez, Federico Pilo, Aurora Gamboa y Hugo González.

 

Partido Comunista

Rubén Sala, Carla Santoferrara, Luciana Espindola, Fabian Romero, Veronica Juri, Eugenia Rizzo, Claudio Ortegoza, Monica Prysunka, Juan Aliota, Nelida Tauber, Marcelo San Millan, Flavia Ossela

 

Frente de Izquierda

Germán Lavini, Pablo Vallejo, Eugenia Suárez, Luis Canalis, Flavio Pucci, Belén Ortega, Iván Peresón, Maqui Páez Martínez, Exequiel Nagel.

Frente Social y Popular (Aún no definió nombre de su lista)

Carlos Manessi, Anita Pelegrini.

“Nueva Ciudad”

Lucas Maurice,  Milton Yfran, Mariela Pedrozo y cinco representantes más de organizaciones sociales y barriales.

“Barrio 88”

Guillermo Jerez, Eliana M. Ramos, Mariano Peralta, Sofia Amherdt, Juan Diego Valli, Eugenia R. Gomez, Eduardo J. Barboso, Rosana Martinez.