Miles de jóvenes cerraron la Estudiantina 2018

Ante una multitud que colmó calle Patricio Diez y las inmediaciones del escenario montado especialmente para la ocasión en Plaza 25 de Mayo, se cerró con éxito la Estudiantina Olímpica 2018.

Cierre de la estudiantina

En la tarde/noche del domingo 16 de septiembre desfilaron las murgas y se realizaron reconocimientos especiales: entrega de medallas a delegados de cada escuela participante y a mascotas, trofeos de atletismo, premio a la mejor hinchada, premio a la escuela fair play y entrega de combos deportivos/culturales por parte de la Municipalidad de Reconquista, organizadora del evento.

En la fiesta de clausura de la 27º edición de la Estudiantina Olímpica hubo dos emotivos homenajes, llevados adelante por integrantes de las escuelas EDEM 203 y ENET 461, en la disciplina murgas. “Nunca los olvidaremos”, expresaron los alumnos secundarios hacia los soldados de Malvinas y los tripulantes del ARA San Juan, demostrando a través de esta actividad cultural el reconocimiento de la juventud a nuestros héroes.

El Intendente Enri Vallejos destacó que “los jóvenes han podido expresarse a través del arte, la cultura y el deporte, aprendiendo a ganar y perder, a reír a llorar”, viviendo experiencias inolvidables que los hacen crecer “en valores, disciplina, compañerismo y solidaridad”.

Por ello, agradeció a todos los “estudiantes, docentes, directivos, autoridades y familiares que han trabajado desde su lugar en esta Estudiantina Olímpica 2018 (…), colaborando para esta fiesta del Norte Santafesino, que a pesar de las adversidades sigue adelante, mira el presente y se proyecta al futuro”.

Concluidas las actividades y premiaciones, se procedió al apagado de la llama olímpica hasta la próxima edición de la fiesta estudiantil más importante de la región.

MURGA Categoría A (hasta 40 integrantes por agrupación):

• MEDALLA DORADA: Escuela Nº 634 “Yapeyú” de Reconquista.

• MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 523 “Bº Virgen de Guadalupe” de Reconquista.

• MEDALLA DORADA: Escuela Nº 582 “Bº Lanceros del Sauce” de Reconquista.

• MENCION ESPECIAL: Hogar con Centro de Día San Francisco de Reconquista.

MURGA Categoría B (más de 40 integrantes por agrupación):

• MEDALLA DORADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista.

• MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal” de Reconquista.

TROFEOS ATLETISMO 2018

Se los obtiene por la sumatoria de puntos, por la participación de los alumnos en cada una de las pruebas ganadas en la disciplina atletismo desarrollada el último viernes 18 de agosto en la Pista Municipal de Atletismo.

• 1er. Puesto: Categoría ESCUELA / INSTITUCION CON DISCAPACIDAD Corresponde al CENTRO SIRET de Reconquista, obtuvo 42 puntos.

• 1er. Puesto: Categoría FEMENINO Corresponde a la Escuela Nº 8.113 “Instituto” de Reconquista, obtuvo 90 puntos.

• 1er. Puesto: Categoría MASCULINO Corresponde a la Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista, obtuvo 122 puntos.

ESCUELA QUE MÁS DISCIPLINA PARTICIPO

Entrega de elementos deportivos y culturales a la escuela que en más disciplina ha participado, y que una vez inscripta esta no ha dejado de participar.

• 1er. Combo: Escuela Nº 8.113 “Instituto” de Reconquista.

• 2do. Combo: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista.

• 3er. Combo: Escuela Nº 203 “Normal” de Reconquista.

• 4to. Combo: (se entrega entre las escuelas especiales participantes) la ganadora es el Centro Paso a Paso de Reconquista.

ESCUELA FAIR PLAY 2018

Por obtener el promedio más bajo en la sumatoria de las tarjetas amarillas y rojas con respecto a la cantidad de deportes en que ha participado.

• Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista.

MEJOR HINCHADA 2018

• 1er. Puesto: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista, obtuvo 1.459 Puntos.

Recibió Trofeo y voucher de Pintura para la escuela, aportado por la Municipalidad de Reconquista.

• 2do. Puesto: Escuela Nº 8.113 “Instituto” de Reconquista, obtuvo 1.456 Puntos.

Recibió Trofeo y voucher de Pintura para la escuela, aportado por la Municipalidad de Reconquista.

• 3er. Puesto: Escuela Nº 593 “Bº Parque Industrial” de Reconquista, obtuvo 1.002 Puntos.

Recibió Trofeo y voucher de Pintura para la escuela, aportado por la Municipalidad de Reconquista.

• 4to. Puesto: Escuela Nº 462 “Ex ENET” de Reconquista, obtuvo 998 Puntos.

• 5to. Puesto: Escuela Nº 634 “Yapeyú” de Reconquista, obtuvo 516 Puntos.

• 6to. Puesto: Escuela Nº 385 “Susana Maglione” de Reconquista, obtuvo 416 Puntos.

• 7mo. Puesto: Escuela Nº 8.023 “Colegio” de Reconquista, obtuvo 322 Puntos.

• 8vo. Puesto: Escuela Nº 582 “Bº Lanceros del Sauce” de Reconquista, obtuvo 300 Puntos.