En el cotejo más destacado de la jornada, este sábado desde las 15 se medirán Cosmos-Sanjustino, en el Predio de la Liga Santafesina, con arbitraje de Manuel Sánchez. En el cotejo de ida se impuso el Matador por 3-2 en el Portón del Norte.

Copa Santa Fe

A continuación, se comunican las ternas arbitrales que impartirán justicia en los cotejos de segunda fase del certamen, la cuál se disputará entre el 2 y el 6 de junio.

Cronograma y árbitros:

Sábado 2 de junio:
Sportivo Rivadavia-Jorge Newbery (3-3)
Inicio: 15:00
Dirección: Teresa de Calcuta 250 – Venado Tuerto
Terna arbitral -Liga Venadense-: Martín Maidana, Alejandro Nievas, Emanuel Andrada y Luciano Monzón.

Libertad de Sunchales-San Lorenzo de Tostado (0-1)
Inicio: 15:00
Dirección: Dentesano 923 – Sunchales
Terna arbitral -Liga Deportiva del Sur-: Norberto Moyano, Raúl Cerrudo, Jorge Martínez y Juan Suárez.

Cosmos FC-Sanjustino (2-3)
Inicio: 15:00
Dirección: Predio Liga Santafesina -Dr Zavalla 10400-
Terna arbitral -Liga Santafesina-: Manuel Sánchez, José Belásquez, Esteban Freyre y Facundo Benelli.

Domingo 3 de junio
Tigre-Huracán (1-2)
Inicio: 15:00
Dirección: Avenida San Martín Oeste 102-Avellaneda
Terna arbitral -Liga Rafaelina-: Roberto Franco, Gonzalo Hidalgo, Angel Trucco y Marcos Bauer.

Ocampo Fábrica-Ex Alumnos (1-2)
Inicio: 15:00
Dirección: 2 de Abril 1528-Villa Ocampo
Terna arbitral -Liga Ocampense-: Mario Frankauser, David Bianche, Leonardo Ayala y Rodrigo Agustín.

Argentino de Rosario-Coronel Aguirre (0-2)
Inicio: 15:00
Dirección: Victor Mercante 750-Rosario
Terna arbitral -Asociación Rosarina de Fútbol-: Maximiliano Macheroni, Ezequiel Vega, Nicolás Bonicatto y Ángel Acuña.

ADEO-Belgrano de Arequito (0-3)
Inicio: 15:00
Dirección: Marconi y Ocampo-Cañada de Gómez
Terna arbitral -Liga Galvense-: Rubén Bravo, Omar Franco, Juan Gauna y Darío Álvarez.

Irigoyense-El Pirata de Los Zapallos (1-1)
Inicio: 15:00
Dirección: San Lorenzo 328-Pueblo Irigoyen
Terna arbitral -Liga San Martín-: Rubén Celayes, Edison Sada, Franco Pomba y Franco Flores.

ADIUR-Unión de Álvarez (1-1)
Inicio: 15:00
Dirección: Av.Sabín 35 bis-Rosario
Terna arbitral -Asociación Rosarina-: Gonzalo Ferrari, Hugo Fleitas, Kevin Gómez y Gonzalo Suárez.

9 de Julio-Ferrocarriles del Estado (1-0)
Inicio: 15:00
Dirección: Ayacucho 309-Rafaela
Terna arbitral -Liga Rafaelina-: Ariel Gorlino, Franco Ceballos, Rodrigo Pérez y Facundo García.

Ben Hur-Atlético Sastre (1-2)
Inicio: 15:00
Dirección: Ituzango 1125
Terna arbitral -Liga Santafesina-: Adrián Franklin, Juan Bonín, Franco De Los Santos y Maximiliano Manduca.

Beltrán FC-Sportivo Rivadavia (3-3)
Inicio: 15:00
Dirección: PTE Perón y Av. Fray Luis Beltrán-Fray Luis Beltrán
Terna arbitral -Liga Cañadense-: Marcelo Pedrozo, Sebastián Palavecino, Blas Aguirre y Mauricio López.

Ateneo Pablo VI-Porvenir Talleres (1-2)
Inicio: 15:00
Dirección: J. Orseti 392 -Asociación Deportiva Botafogo-Granadero Baigorria
Terna arbitral -Liga Deportiva del Sur-: Rodrigo Vidal, Roberto Giardi, Alberto Núñez e Iván Ávila.

Defensores del Oeste-Unión Esperanza (1-1)
Inicio: 15:00
Dirección: Av. Hoendeled 1700-Esperanza
Árbitros -Liga Esperancina-: Raúl Gómez, Jesuan Nicola, Juán Fernández y Alejandro Sosa.

Miércoles 6 de junio:
Firmat FBC-Federación (0-2)
Inicio: 21:00
Dirección: Santa Fe y Mitre-Firmat
Terna arbitral -Liga Casildense-: Fabricio Peralta, Fabián Marani, Carlos Leva y Nicolás Soria.