VIERNES 18 DE MAYO

9:00 Hs. Acto de apertura de la 1º Feria del Libro del Jaaukanigás.

10:00 Hs. Presentación del libro “A medio borrar”, a cargo de Paulo Ricci y Martín Prieto; y apertura de la Muestra “Conexión Saer”, aportada por el Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia.

11:00 Hs. Presentación del libro “Repensar las clases en la Universidad”, a cargo de Mariana Maggio.

13:30 Hs. Conferencia “Aportes de la didáctica en vivo al campo de las prácticas en contextos de formación docente”, a cargo de Alejandra Morzán.

15:30 Hs. Conversatorio de la Red IES con Mariana Maggio.

20:00 Hs. Presentación del libro “La Educación Clandestina”, a cargo de Natalia García.

SÁBADO 19 DE MAYO

9:00 Hs. Recepción y acreditación de escritores en la Casa de la Cultura “Raúl Scalabrini Ortiz”. Visita a la Feria del Libro, Museo “Aníbal Gregoret” y Biblioteca “Estanislao López”.

10:00 Hs. Acto de apertura de la “Fiesta de las Letras”. Mesa de lectura.

10:45 Hs. Presentación del libro “Corazón de Poesía”, a cargo de Norma Costanzo.

11:35 Hs. Paseo por la ciudad.

14:30 Hs. Charla informal; intercambio de plaquetas y libros.

15:50 Hs. Actuación de la Banda de Música “Ciudad de Villa Ocampo”

16:20 Hs. Presentación conjunta de los libros “El asesino de mi padre”, a cargo de Lucas Gómez; y “Poema para sus ojos”, a cargo de Víctor Manuel Roselli.

17:10 Hs. Charla de Beatriz Bolsi de Pino.

17:30 Hs. Presentación del libro “La Casa del Ceibo”, a cargo de René González.

18:05 Hs. Presentación del libro “Remando contra la corriente”, a cargo de Nilda Martinazzo.

18:35 Hs. Disertación “Los humedales del mundo”, a cargo de Ricardo Mascheroni.

18:50 Hs. Micrófono abierto.

19:30 Hs. Cierre de la “Fiesta de las Letras”.

DOMINGO 20 DE MAYO

21:00 Hs. Obra teatral “Tintafilias”, a cargo del grupo Catarsis.

LUNES 21 DE MAYO

19:30 Hs. Presentación del libro “Bellezas del Jaaukanigás”, 6º Antología de la Colección VOCES.

20:45 Hs. Presentación del libro “El Control”, a cargo de Lolo Borsatti.

MARTES 22 DE MAYO

9:00 Hs. Charla “El sistema de la alternancia en la EFA”, a cargo del Equipo Pedagógico del ICAM Nº 9204.

10:30 y 14:00 Hs. Charla “Identidad y Colonización bajo un mismo cielo”, a cargo de Orlando Vera Cruz.

16:30 Hs. Presentación del proyecto tecnológico “Servicio de tropillas de caballos”, a cargo de exalumnos de 5º año de la EFA Villa Ocampo.

20:00 Hs. Conceptualización del chamamé como esencia y expresión popular, a cargo de Horacio Raffin y Daiana Corgniali, acompañados por alumnos de 3º año de la EFA Villa Ocampo y músicos invitados.

MIÉRCOLES 23 DE MAYO

10:00 Hs. Clínica de cocina, a cargo de la Subcomisión Gastronómica de la Asociación Libanesa de Rosario.

14:00 Hs. Disertación sobre el cuidado bucal, alimentación correcta y vida saludable, a cargo de un equipo de profesionales.

16:30 Hs. Exposición de pinturas de Adriana Leoncini; finalizando a las 20:00 Hs. con una pintura en vivo.

21:00 Hs. Homenaje “En Vida Hermano” a Domingo José y show artístico de danzas árabes.

JUEVES 24 DE MAYO

9:30 Hs. Muestra “Estampas del Pasado”, a cargo de alumnos de la Escuela Particular 8114 “Sma. Virgen Niña”.

15:15 Hs. Disertación “Comunicación digital, cuando la interfaz encuentra el medio”, a cargo de Elisa Molinari.

19:00 Hs. Presentación del libro “Mujeres al borde de una palabra”, a cargo de Antonia Amprino.

20:00 Hs. Conferencia “Aborto: Un debate necesario”, a cargo del grupo Mujeres en Movimiento.

VIERNES 25 DE MAYO

15:00 Hs. Acto oficial por el Día de la Patria; fogón folclórico; actuación de Darío Lugo.

SÁBADO 26 DE MAYO

16:00 Hs. Taller “¿Cómo se escribe un cuento”?, a cargo de Miguel Ángel Molfino.

18:30 Hs. Presentación del libro “Pampa del Infierno”, a cargo de Miguel Ángel Molfino.

21:00 Hs. Obra teatral “Víctor en el país”, a cargo del grupo La Peripecia.

DOMINGO 27 DE MAYO

17:00 Hs. Tarde de chamamé, con las presentaciones de Daniela Massaro y su conjunto; parejas de baile ganadoras de la Fiesta Nacional del Chamamé 2018, subsede Villa Guillermina; Los Hermanos Cañete; Los Auténticos Norteñitos y Yatay.

LUNES 28 DE MAYO

10:00 Hs. Obra de títeres en el Día de los Jardines de Infantes, a cargo de alumnas de 3º año del Instituto 4026 “Sma. Virgen Niña”.

10:30 Hs. Presentación del libro “Nubes Nubarronas”, a cargo de Lidia Granzotto.

14:00 Hs. Charla “El árbol de nuestra identidad”, a cargo de Julián Zini y el grupo Neike Chamigo.

19:00 Hs. Cine “El Último Malón”, acompañado de una charla a cargo de Hipólito Bolcato.

21:00 Hs. Charla sobre “Ecoturismo”, a cargo de Claudia Masín.

MARTES 29 DE MAYO

9:00 Hs. Disertación “Historia de San Antonio”, a cargo de Estela Yaccuzzi.

10:00 Hs. Conferencia de prensa lanzamiento del programa “Vuelvo Virtual”, a cargo de Matías Godoy.

14:00 Hs. Presentación del libro “La Princesa Gulicondesa”, a cargo de Maia Morosano.

19:00 Hs. Presentación del proyecto “La historia a escala local”, a cargo de Claudia Pintos, Lucía Tomasín y Juana Tomasín.

20:00 Hs. Presentación del libro “Dádivas de un bohemio”, a cargo de Manuel Hilguero.

MIÉRCOLES 30 DE MAYO

9:30 Hs. Presentación del “Kiosco Saludable”, a cargo de alumnos de la Escuela Particular 8114 “Sma. Virgen Niña”.

14:30 Hs. Taller “Emprendedorismo y Plan Estratégico” y charla técnica sobre “Energías Renovables”, a cargo de la Asociación para el Desarrollo de Villa Ocampo.

20:00 Hs. Presentación del libro “Para pensar la fe”, a cargo del obispo diocesano Ángel José Macín.

21:00 Hs. Conferencia “Una economía que se destaca”, a cargo del ministro Gonzalo Saglione.

JUEVES 31 DE MAYO

9:30 Hs. Conferencia “Técnicas de cultivo de sorgo”, a cargo de Héctor Alcaráz.

11:00 Hs. Charla “Flora y Fauna del Jaaukanigás”, a cargo de biólogos del Ministerio de Medio Ambiente de la Provincia.

16:30 Hs. Conferencia “Valor agregado en economías regionales”, a cargo de Elbio Lovisa, Miriam Nerina Moschen y alumnos de 5º año de la EFA Villa Ocampo.

20:30 Hs. Presentación del libro “EFA Nº 8212. Desde sus orígenes hasta el año 1983”, a cargo de Silvina Gabriela Schervinsky, Estela Alegre y Mariano Rossi.

21:00 Hs. Presentación del libro “Esta noche te toca a vos”, a cargo de Elbio Lovisa.

VIERNES 1 DE JUNIO

10:30 y 14:30 Hs. Presentación del libro “Bestiario de las Islas”, a cargo del Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia.

17:30 Hs. Charla sobre “Violencia Familiar”, a cargo de Daiana Pepermans y Belén Fariz.

19:00 Hs. Presentación del libro “Educación. Inclusión en el Nivel Medio Dislexia”, a cargo de Mirta Magneago.

20:30 Hs. Presentación del libro “Conocer Movimiento”, a cargo de Juan Cremona.

SÁBADO 2 DE JUNIO

19:00 Hs. Actuación de la Banda de Música “Ciudad de Villa Ocampo”.

DOMINGO 3 DE JUNIO

18:00 Hs. Presentación del libro “Memorias”, a cargo del Instituto Gral. Manuel Obligado.

19:00 Hs. Música y poesía a cargo de Los Salamanqueros, Los Siesteros y Emilio Catalini.

21:00 Hs. Acto de cierre de la 1º Feria del Libro del Jaaukanigás.

ORGANIZAN: Municipalidad de Villa Ocampo; Librería de La Paz (Resistencia – Chaco); Asociación Colegio Secundario; Instituto Superior 9094 “Gral. Manuel Obligado”; Instituto Superior 4026 “Sma. Virgen Niña”; Escuela Secundaria 3181 “Gral. Manuel Obligado”; Escuela Secundaria 8114 “Sma. Virgen Niña”; Escuela de la Familia Agrícola 8212; Escuela de Educación Técnica 619 “Pbro. Luis Spontón”; Escuela Secundaria 699; Biblioteca Popular “Padre Jorge Capello”; Biblioteca Popular “José Manuel Estrada” (Las Toscas); VOCES (Villa Ocampo Escribe); Asociación Sirio-Libanesa y Asociación Cultural “Catarsis”

AUSPICIAN: Diputada provincial Estela Yaccuzzi; senador provincial Orfilio Marcón y Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.

TALLER INTRODUCTORIO “EL ARTE DE VIVIR”

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Ocampo invita al Taller Introductorio “El Arte de Vivir”, los tres pasos hacia la meditación, que se dictará este jueves 17 de mayo, a las 20:30 Hs. en el Complejo Arno. Valor de la inscripción: $150.

El programa comprende:

Técnica de respiración
Meditación guiada
Conocimiento del poder de la mente
Manejo del estrés, ansiedad y emociones negativas

Además, “El Arte de Vivir” invita a inscribirse al Curso “Happiness Program”, que se desarrollará del 18 al 20 de mayo en el Complejo Arno. Serán tres días de profundo relax para el cuerpo y la mente; pudiendo el participante conocer las herramientas de respiración y meditación que lo ayudarán a elevar la energía y tener una mente más feliz.

Para mayor información e inscripción, tomar contacto con Mariela (Cel. 15301642) o Belkis (Cel. 15569260).