Platense recibe a Almagro de Esperanza por los 4º de Final

La Copa Santa Fe de Básquet, auspiciada por el gobierno de la provincial y organizada por la Federación de Básquetbol de la
provincia de Santa Fe, definió el pasado viernes los ocho equipos que jugarán los cuartos de final de la competencia.

De esta forma, el torneo que inició con 28 equipos de las 8 asociaciones santafesinas, llegará a la etapa en la que se jugarán los cuartos de final al mejor de tres partidos.

Los encuentros serán este jueves 29 de marzo y continuarán el 1 y el 6 de abril. Los cruces serán los siguientes:

Cuartos de Final (formato 1-1-1 los días 29 de marzo, 1° y 6 de abril)

Jueves 29 de marzo – 21.30 Juego 1

Sport Cañadense (1) vs. Ceci de Gálvez (12)

Árbitros: Fabio Alaniz, Federico Boelaert y Nicolás Cecchetti

Comisionado: Pablo Di Tomaso.

Platense Porvenir de Reconquista (2) vs. Almagro de Esperanza (11)

Árbitros: Virginia Peruchini, Adrián Parmit y Francisco Iocco

Comisionado: Jorge Lanas de Reconquista.

Brown de San Vicente (3) vs. Sportsmen Unidos de Rosario (10)

Árbitros: Leandro Lezcano, Danilo Molina e Iván Andereggen

Comisionado: Miguel Abratte.

Rivadavia Juniors de Santa Fe (4) vs. Talleres de Villa Gobernador
Gálvez (8)

Árbitros: Gonzalo Ponce, Leandro Mozzoni y Raúl Olivero de
Reconquista.

Comisionado: Víctor Brachet.

La Liga
En la etapa clasificatoria se jugaron 14 partidos de todos contra todos.
Se realizaron dos ruedas para cada una de las zonas, más dos duelos
interzonales A vs. C y B vs. D.

Con la clasificación de los cuatro mejores de cada grupo, se definió
la grilla de 16 (los mejores cuatro del 1 al 4, los segundos del 5 al 8,
los terceros del 9 al 12 y los cuartos del 13 al 16).

Los octavos de final fueron al mejor de tres, la misma modalidad que se
aplicará en cuartos, mientras que las semifinales y la final serán al
mejor de cinco, siempre con ventaja para el mejor de la general y
reclasificando.

El campeón de la Copa obtendrá el ascenso al Torneo Federal.