Acompañado por el Subsecretario de Cultivos intensivos del Gobierno de Santa Fe, José Luis Braidot, el Intendente Dionisio Scarpin junto al Presidente de la Comisión organizadora de la Fiesta Provincial y Nacional del Algodón, Juan Carlos Dolzani y la reina de esta festividad, Talía Pietrobón presidieron anoche en la Sala Multimedial del Centro Cultural Municipal, la presentación de una nueva edición de la fiesta mencionada que se llevará adelante el 20, 21 y 22 de abril de Avellaneda.

“El algodón se encuentra hoy en un momento muy bueno, desde el punto de vista de la materia prima, la cadena de valor tan importante para nuestra región y la mano de obra”, señaló Scarpin. “Las instituciones tuvieron y tienen un rol fundamental en la recuperación del área de siembra, las empresas, la conexión público – privada, las horas de trabajo y la responsabilidad, dieron resultados positivos y con ello también se recuperó la fiesta”.

“Estoy orgulloso de esta Comisión de trabajo que hace de esta, una gran fiesta. Gracias a todos”, concluyó el Intendente.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

MARZO

• 15 de marzo al 19 de Abril: Torneo de Futbol Senior (COMISIÓN DE CLUBES RURALES)

• 24 de Marzo: Jornada de Cosecha Manual público general y tercera edad. Inscripciones en el club La Vertiente – 14.30 HS. También se realizará torneo de “aproximación de rinde” y muestra estática.

ABRIL

• 7 de abril: Torneo de Cinquín (CIRCULO CATÓLICO DE OBREROS)

• 7 de abril: Recorrida VALOR AGREGADO

• 13 de abril: Cierre del curso de Algodón para PRODUCTORES en la Estación Experimental Agropecuaria de INTA, con recorrida por los ensayos a campo y LABORATORIOS de: BIOTECNOLOGÍA en INTA Reconquista y de HVI de APPA en Parque Industrial Reconquista.

• 14 de abril: Rural bike (a confirmar) caminos rurales Avellaneda.

• 14 de abril: TEATRO “MAXIMO VICENTIN”, “DECIR SI” y “DE VACACIONES” y “EL ALMOHADON DE LA ABUELA” CON EL TALLER DE TEATRO AVELLANEDA y “LA PERIPECIA” (Grupo de teatro independiente de Reconquista).

• 19 de abril: CAPACITACIÓN TÉCNICA: con referentes técnicos del Comité Consultivo Internacional del Algodón (CCIA) en Desarrollos Tecnológicos del Cultivo del Algodón y Aspectos Económicos y Mercados, a cargo del Dr. Keshav Kranti y Lic. Lorena Ruiz.

• 20 de abril: MESA NACIONAL ALGODONERA (en CIRCULO CATÓLICO DE OBREROS)

• 20 y 21 de abril: Torneo de TENIS DE MESA en CLUB DE ABUELOS

• 22 de abril: Torneo de TAEKWONDO en CLUB DE ABUELOS DE AVELLANEDA

• 30 de abril: Torneo de FUTBOL INFANTIL en Polideportivo Municipal (CLUB BARRIO NORTE AVELLANEDA)

• Entre el 16 y 22 de abril: Concurso de Vidrieras (deberán inscribirse en el CICA antes de esta fecha) – organizado por el CICA. El jurado pasará 19 y 20 y se dará a conocer el GANADOR el viernes 20. El jurado estará compuesto por:

• CONCURSO DE FIBRA

• Abril (a definir fecha): TORNEO VOLEY DAMAS LIBRE Colegio la Merced.

• DURANTE EL MES de Abril: se realizarán charlas con un audiovisual sobre “Proceso – cadena y Valor agregado del Algodón” destinado para alumnos de 4 y 5 año de las escuelas secundarias de la zona Rural, 2 Y 3 año de las Escuelas de Avellaneda, y público en general. En el Auditorio Municipal. (fecha a confirmar).

• VIERNES 20 DE ABRIL: GOLDEN NIGHT La Fiesta del ORO BLANCO Se realizará a partir de las 21hs. en intersección de Calle 14 y San Martín, (con la presencia de los chicos de 2do a 5to año de las escuelas secundarias).

BATALLAS de DJ´S, HOLI COLOR, REGALOS

• SABADO 21 DE ABRIL desde las 14 HS en la PLAZA CENTRAL.

o Muestra, comercio e industria, micro emprendedores, juegos para niños, artistas zonales.

o Show con artistas locales y la participación de los Gimnasios a partir de las 17 hs. en calle 14 y San Martín.

21 HS.

o Acto Inaugural en acceso Av. San Martin y Calle 14

o SHOW artista locales CLUB MANDIYÚ– 22 HS.

o Cena show con Presencia de Reina, Virreina y Mis capullito

DOMINGO 23 DE ABRIL

o 10 hs. Misa Bendición de Capullos en el Templo Parroquial.

PLAZA CENTRAL 09 DE JULIO – 17.30 HS.

o Acto central, con la presencia de las Autoridades

o Mención de Ganadores de Concurso de Cosecha y Concurso de Fibra.

o Actuación de: * Grupo Musical de “LOS PAISANOS”

o ENTREGA DE ATRIBUTOS: Despedida de Reina, Virreina y Mis capullito-

o NOMBRAMIENTO DE EMBAJADORAS

o Actuación Grupo Musical “GRUPO CALI”

• 29 de abril: Torneo de BOCHAS– Club Barrio Norte

MAYO

• 7 y 9 de mayo: TORNEO VOLEY MIXTO NO FEDERADO (Club Barrio Norte Avellaneda)