Con 40 partidos por jugar en los próximos 20 días entramos en la recta final de la Conferencia Norte, donde los primeros cuatro irán directamente a los cuartos de final, del 5º al 12º disputarán la reclasificación, el 13º salvará la categoría pero desde el 8 de abril iniciará las vacaciones, mientras que el último enfrentará al 14º de la Conferencia Sur por el único descenso en disputa.

Unión tiene por delante cinco partidos: recibirá a Ameghino (miércoles 21), a Norte (jueves 29) y a Libertad (jueves 5 de abril), en tanto visitará a Norte (lunes 26) y Tiro Federal (domingo 8 de abril).

En esta lucha por ingresar en los cuatro lugares de privilegio, el Tate está en desventaja con Hindú (-7), con Libertad (perdió por 30 en la ida, falta la vuelta). Ante Barrio Parque lo favorece la diferencia aunque nunca podría igualar en puntos; con Tiro Federal está un punto abajo y en el Malvicino ganó 80-77 (la vuelta va el domingo 8 en Morteros). En tanto, con Villa San Martín está +2.

Además de Barrio Parque, nunca podría igualar por el arrastre en puntos tampoco con Oberá TC y Talleres de Tafí Viejo, potenciales aspirantes también las cuatro ubicaciones de privilegio en la Conferencia Norte.

LUNES 19 DE MARZO
21.00 Barrio Parque vs. Talleres (TV)
21.30 Villa San Martín vs. Deportivo Norte
22.00 Hindú vs. Independiente (SdE)

MARTES 20 DE MARZO
22.00 Mitre vs. San Isidro

MIÉRCOLES 21 DE MARZO
21.30 Unión vs. Ameghino
22.00 Hindú vs. Deportivo Norte

JUEVES 22 DE MARZO
21.00 Talleres (TV) vs. San Isidro
21.30 Villa San Martín vs. Libertad

VIERNES 23 DE MARZO
21.30 Oberá TC vs. Deportivo Norte
22.00 Echagüe vs. Ameghino

SÁBADO 24 DE MARZO
21.00 Hindú vs. Libertad
21.30 Independiente vs. San Isidro

LUNES 26 DE MARZO
21.30 Deportivo Norte vs. Unión
22.00 Independiente vs. Tiro Federal

MARTES 27 DE MARZO
22.00 Mitre vs. Oberá TC

MIÉRCOLES 28 DE MARZO
21.00 Barrio Parque vs. San Isidro
21.30 Libertad vs. Echagüe

JUEVES 29 DE MARZO
21.30 Unión vs. Deportivo Norte
22.00 Talleres (TV) vs. Oberá TC

VIERNES 30 DE MARZO
21.30 Ameghino vs. Villa San Martín
21.30 Tiro Federal vs. Mitre

SÁBADO 31 DE MARZO
21.30 Independiente vs. Oberá
22.00 Echagüe vs. Norte

DOMINGO 1 DE ABRIL
20.00 Ameghino vs. Hindú
21.00 Barrio Parque vs. Villa San Martín
21.00 San Isidro vs. Mitre

MARTES 3 DE ABRIL
21.30 Deportivo Norte vs. Hindú
21.30 Libertad vs. Mitre
21.30 Oberá TC vs. Tiro Federal

JUEVES 5 DE ABRIL
21.30 Unión vs. Libertad

VIERNES 6 DE ABRIL
21.30 Tiro Federal vs. Oberá TC
21.30 Deportivo Norte vs. Talleres (TV)
22.00 Echagüe vs. San Isidro

DOMINGO 8 DE ABRIL
20.00 Ameghino vs. Barrio Parque
20.00 Deportivo Norte vs. Echagüe
20.30 Villa San Martín vs. Hindú
21.00 Tiro Federal vs. Unión
21.00 Libertad vs. Talleres (TV)
21.00 Mitre vs. Independiente
21.00 San Isidro vs. Oberá TC