“The Shape of Water”, de Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones, “Dunkerque” ocho y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” siete.

A continuación, mira la lista completa de los ganadores:

Mejor película

Llámame por tu nombre, Emilie Georges Luca Guadagnino, Marco Morabito y Peter Spears

La hora más oscura, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten y Douglas Urbanski

Dunkerque, Christopher Nolan y Emma Thomas

Get Out, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick y Jordan Peele

Lady Bird Eli Bush, Evelyn O’Neill y Scott Rudin

Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi y JoAnne Sellar

The Post, Kristie Macosko Krieger, Amy Pascal y Steven Spielberg

GANADOR: La forma del agua, Guillermo del Toro y J. Miles Dale

Tres vallas publicitarias fuera de Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh

Estos son los ganadores latinos en los Oscar del 2018

Película animada

The Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito

The Breadwinner, Anthony Leo y Nora Twomey

GANADOR: Coco, Darla K. Anderson y Lee Unkrich

Ferdinand, Carlos Saldanha

Amar a Vincent, Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart y Hugh Welchman

Cinta extranjera

GANADOR: Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Loveless (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

Director

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, fuera

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

GANADOR : Guillermo del Toro, La forma del agua

Actor protagónico

Timothée Chalamet, llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, fuera

GANADOR : Gary Oldman, La hora más oscura

 

Actriz protagónica

Sally Hawkins, La forma del agua

GANADORA: Frances McDormand, tres carteles fuera de Ebbing, Missouri

Margot Robbie, yo, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Actor de reparto

Willem Dafoe, el proyecto de Florida

Woody Harrelson, tres carteles fuera de Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, La forma del agua

Christopher Plummer, todo el dinero del mundo

GANADOR: Sam Rockwell, tres carteles fuera de Ebbing, Missouri

Actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound

GANADORA: Allison Janney, yo, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, La forma del agua

Guión adaptado

GANADOR: James Ivory, llámame por tu nombre

Scott Neustadter y Michael H. Weber, el artista del desastre

Scott Frank, Michael Green y James Mangold, Logan

Aaron Sorkin, el juego de Molly

Dee Rees y Virgil Williams, Mudbound

Los escotes más sexis en los Oscar 2018

Guión original

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, The Big Sick

GANADOR: Jordan Peele, Fuera

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, La forma del agua

Martin McDonagh, tres carteles fuera de Ebbing, Missouri

Canción original

“Mighty River”, Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson, Mudbound

“Misterio del amor”, Sufjan Stevens, llámame por tu nombre

GANADOR: “Recuérdame”, Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, Coco

“Stand Up for Something”, Lonnrie R. Lynn y Diane Warren, Marshall

“This Is Me”, Justin Paul y Benj Pasek, The Greatest Showman

Documental

Ábaco: lo suficientemente pequeño como para encarcelar, Julie Goldman, Steve James y Mark Mitten

Faces Places, Agnès Varda, JR y Rosalie Varda

GANADOR: Ícaro, Dan Cogan y Bryan Fogel

Últimos hombres en Aleppo, Kareem Abeed, Feras Fayyad y Søren Steen Jespersen

Strong Island, Joslyn Barnes y Yance Ford

Cortometraje

Edith + Eddie, Laura Checkoway y Thomas Lee Wright

El cielo es un atasco de tráfico en el 405, Frank Stiefel

Heroína (e), Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon

Knife Skills, Thomas Lennon

Traffic Stop, Kate Davis y David Heilbroner

Fotografía

GANADOR: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

La hora más oscura, Bruno Delbonnel

Dunkerque, Hoyte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

La forma del agua, Dan Laustsen

Diseño de producción

La bella y la bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Hora más oscura, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkerque, Nathan Crowley y Gary Fettis

GANADOR: La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau

Corto de animación

GANADOR: Estimado baloncesto, Kobe Bryant y Glen Keane

Garden Party, Victor Caire y Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins y Dana Murray

Espacio negativo, Max Porter y Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, Jan Lachauer y Jakob Schuh

Diseño de vestuario

La bella y la bestia, Jacqueline Durran

La hora más oscura, Jacqueline Durran

GANADOR: Phantom Thread, Mark Bridges

La forma del agua, Luis Sequeira

Victoria y Abdul, Consolata Boyle

Montaje

Jonathan Amos y Paul Machliss, Baby Driver

GANADOR: Lee Smith, Dunkerque

Tatiana S. Riegel, yo, Tonya

Sidney Wolinsky, La forma del agua

Jon Gregory, tres carteles fuera de Ebbing, Missouri

Mezcla de sonido

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

GANADOR: Dunkerque, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten

La forma del agua, Christian Cooke, Glen Gauthier y Brad Zoern

Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Stuart Wilson

Efectos visuales

GANADOR: Blade Runner 2049, Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer y John Nelson

Guardianes de la Galaxia vol. 2, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend y Guy Williams,

Kong: Skull Island, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum y Jeff White

Star Wars: The Last Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland y Neal Scanlan

Guerra por el planeta de los simios, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri y Joel Whist

Maquillaje y peinado

GANADOR: David Malinowski, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji, Darkest Hour

Daniel Phillips y Lou Sheppard, Victoria & Abdul

Arjen Tuiten, Maravilla

Banda Sonora

Hans Zimmer, Dunkerque

Jonny Greenwood, Phantom Thread

GANADOR: Alexandre Desplat, La forma del agua

John Williams, Star Wars: El último Jedi

Carter Burwell, tres carteles fuera de Ebbing, Missouri

Corto de acción

Primaria DeKalb, Reed Van Dyk

The Eleven O’Clock, Josh Lawson y Derin Seale

Mi sobrino Emmett, Kevin Wilson, Jr.

GANADOR: El niño silencioso, Chris Overton y Rachel Shenton

Watu Wote / Todos nosotros, Katja Benrath y Tobias Rosen

Edición de sonido

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Theo Green y Mark Mangini

GANADOR: Dunkerque, Alex Gibson y Richard King

La forma del agua, Nelson Ferreira y Nathan Robitaille

Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce y Matthew Wood