La Sub 16 de Argentina se midió ante Banfield

El equipo dirigido por Diego Placente se midió ante la categoría 2002 del conjunto del Sur; por su parte, la preselección Sub 19 realizó un ensayo de fútbol informal.

Tanto la Sub 19 como la Sub 16, dirigida por Diego Placente, volvieron al ruedo en el predio de la AFA en Ezeiza para cumplir con su segunda semana de prácticas.

Miércoles 28 de febrero
Mañana de fútbol para ambas categorías. Desde las 10, la Sub 16 de Placente se midió ante la categoría 2002 del Club Atlético Banfield: fueron dos tiempos en los que Argentina modificó casi en su totalidad las alineaciones. Los campeones albicelestes (son los juveniles que se consagraron en el Sudamericano Sub 15 de noviembre) le dieron ritmo al juego y buscaron volver a aceitar piezas de cara a la gira que afrontarán en Francia (octogonal), a fines del mes de marzo.

La Sub 19, en tanto, se movió en la cancha del al lado en un ensayo de fútbol informal.

Martes 27 de febrero
Fútbol, luego del calentamiento, para la Sub 19: divididos en dos equipos, los jugadores hicieron un ensayo informal durante una hora y media.

Táctico para la Sub 16: dos grupos de trabajo divididos en sectores donde se desarrollaron tareas en espacios reducidos, siempre con pelota, buscando el pase certero y rápido; ejercicios de definición uno contra uno.

Por la tarde, los jugadores que provienen de clubes del interior de nuestro país se enfocaron en tareas en el gimnasio.

Lunes 26 de febrero
La jornada de trabajo fue vespertina y para los más grandes constó de trabajo técnicos y luego fútbol reducido.

La Sub 16, que afrontará compromisos internacionales en Francia, a fines de marzo, comenzó con tareas físicas y luego realizó labores de precisión y definición en espacios reducidos.

Esta semana fueron citados varios jugadores del interior del país, y desarrollaron tres jornadas de actividad.

A continuación, las listas de cada preselección:
SUB 19
Fausto Vera (Argentinos Juniors)
Luis Ingolotti (Aldosivi)
Giuliano Galopo (Banfield)
Tomás Attis (Belgrano)
Ezequiel Cañete (Boca Juniors)
Nicolás Cordero (Huracán)
Lautaro Valenti (Lanús)
Esteban Glellel (Quilmes)
David Ledesma (Quilmes)
Sergio Barreto (Independiente)
Paul Charpentier (Nueva Chicago)
Tomás Durzo (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Gonzalo Desio (Estudiantes de La Plata)
Facundo Mura (Estudiantes de La Plata)
Patricio Núñez (River Plate)
Nicolás Fernández (San Lorenzo)
Facundo Perrone (Vélez)
Facundo Rodríguez (Godoy Cruz)
Valentín Burgoa (Godoy Cruz)
Ezequiel Bullaude (Godoy Cruz)
Juan Freites (Newell’s)
Joan Mazzaco (Rosario Central)
Alan Marinelli (Rosario Central)
Leonel Rivas (Rosario Central)
Mariano Gómez (Unión)
Augusto Schott (Talleres de Córdoba)
Ezequiel Beltramone (Talleres de Córdoba)
Tomás Cuello (Atlético Tucumán)
Jonás Romero (Atlético Tucumán)

SUB 16
Franco Benítez (Argentinos Juniors)
Bruno Amione (Belgrano)
Cristian Medina (Boca Juniors)
Exequiel Zeballos (Boca Juniors)
Danilo Gómez (Colón)
Federico Losas (Chacarita)
Juan Pablo Krilanovich (Lanús)
Franco Orozco (Lanús)
Rocco Ríos Novo (Lanús)
Lucas Varaldo (Lanús)
Esteban Fernández (River Plate)
Agustín Gómez (River Plate)
Luciano Vera (River Plate)
Patricio Acevedo (Newell’s)
Valentín Benítez (Newell’s)
Juan Sforza (Newell’s)
Matías Godoy (Atlético de Rafaela)
Julián Jerkovic (Rosario Central)
Francisco Bonfiglio (San Lorenzo)
Alexis Flores (San Lorenzo)
Rufino Lucero (San Lorenzo)
Matías Palacios (San Lorenzo)
Santiago Toloza (Talleres de Córdoba)
Federico Versaci (Vélez)
David Ayala (Estudiantes de La Plata)
Bruno Valdez (Estudiantes de La Plata)
Nicolás Cabas (Racing)