Estos son los ganadores del Pre Festival del Pescador

''

En ambas veladas, los participantes compitieron en cinco categorías: grupo musical, solista femenina, solista masculino, conjunto chamamecero y ballet folclórico, frente a un importante marco de público. Este año, hubo record de participantes, por eso la inscripción se extendió hasta un día antes de la competencia, provenientes de Esperanza, Santo Tomé, Franck,  Maciel, Rafaela, Luján (Bs As), Barrancas, San Lorenzo, San Vicente, Gaboto, Ceres  Arroyo Aguiar, San Jorge, Gálvez, Jesús María, San Carlos, Emilia, San Agustín, Paraná, Matilde, Rincón, entre otros. A modo de cierre, el sábado actuó el Tero Ponse y el domingo el tradicional cierre a cargo de Orlando Vera Cruz, dos de los artistas que serán de la partida del Festival del Pescador 2018.

“Queremos agradecer y felicitar a todos los que se anotaron y participaron de estas dos galas y especialmente a los [email protected] sauceños y visitantes de otras localidades que acompañan este evento y eligen Sauce Viejo”. Es muy importante que, tanto los grupos locales como regionales, sigan eligiendo este festival folclórico que se consolida año tras año como lugar de respaldo al arte y la música de los artistas de la región”, sostuvo el presidente comunal, Pedro Uliambre.

Rumbo al escenario Horacio Guaraní: los ganadores, de cada una de las categorías fueron los siguientes:

CONJUNTO O GRUPO MUSICAL

1° Puesto: Cantares (San Jorge, Santa Fe)

2° Puesto: Grupo Identidad (Santa Fe, Santa Fe)

3° Puesto: La Clave (Gálvez, Santa Fe)

SOLISTA  FEMENINA

1° Puesto: Jésica Benavidez (Jesús María, Córdoba)

2° Puesto: Carla Vallejos (San Carlos, Santa Fe)

3° Puesto: Sandra Vanni (Emilia, Santa Fe)

CONJUNTO CHAMAMECERO

1° Puesto: Willi y los chamameceros (San Agustín, Santa Fe)

2° Puesto: Nazarena y sus amigos (Matilde, Santa Fe)

3° Puesto: Pablo Retamaso y su conjunto (Rincón, Santa Fe) 

SOLISTA MASCULINO

1° Puesto: Facundo Leguizamón (San Lorenzo)

2° Puesto: Lucas Gabriel López (Coronda)

3° Puesto: Héctor Gustavo Díaz (Matilde)

BALLET

1° Puesto: Compañía Folclórica “El Grito Sagrado” (Paraná)

2° Puesto: Esperanza Nativa (Timbúes)

3° Puesto: Ballet Sinestesia (Coronda