Más de 50 proyectos recibirán apoyo económico en Santa Fe

''

 El Ministerio de Innovación y Cultura seleccionó 59 propuestas pertenecientes a 22 localidades de la provincia en el segundo llamado de la Convocatoria de Apoyos 2017 del Sistema de Estímulo a la Producción Cultural Santafesina que se realiza a través de los programas Espacio Santafesino y Escena Santafesina. 

Las iniciativas artísticas y culturales, que se desarrollarán entre el 1 enero y el 31 de julio de 2018, recibirán los apoyos económicos destinados a formación, sustentabilidad, movilidad y realización de eventos en el campo cultural.

En su segunda edición, la convocatoria recibió 490 propuestas registrando una alta participación de los santafesinos y una gran diversidad de localidades de la provincia, desde las cuales se recepcionaron las iniciativas. 

A través de esta convocatoria se otorgan apoyos hasta los 50 mil pesos según las categorías, con el fin de dinamizar la producción cultural, potenciar el desarrollo de carreras artísticas, contribuir al fortalecimiento y la sustentabilidad de las industrias de base cultural y creativa, y seguir acompañando a los artistas, artesanos, emprendedores, productores y gestores culturales de toda la provincia en el proceso de su formación y profesionalización, como así también la difusión, circulación y distribución de los bienes y las obras producidas en el territorio.

 

Proyectos seleccionados

En la categoría Formación Artística resultaron seleccionadas las propuestas individuales de Rosario Geese, Mariano Amin Mosconi, Gustavo Telesmanich, Héctor Río, Alex Augsburger, Alicia Nakatsuka, Martín Marino, Paulo Milanesi, Jorgelina Moreno, Claudia Zilli, Vanina Cian, Federico Capiglioni, Victor Hugo Goncharenco, Pablo Vallejo y Sebastián Santa Cruz, que recibirán un apoyo de hasta 20 mil pesos. En tanto, las propuestas grupales seleccionadas que recibirán apoyos de hasta 50 mil pesos son las de Julia Lamas, Luciano Giardino, Fabricio Caiazza, María Noelia Reda y Javier Galera.

En la categoría Movilidad resultaron seleccionadas las propuestas individuales de Orlando de Pedro, Andrea Eletti, Romina Casile, Joaquina Parma Leiva, Maite Pigini Rivas, María Eva Papaleo y Daniela Arnaudo, que recibirán un apoyo de hasta 20 mil pesos. Por su parte las propuestas grupales que recibirán hasta 50 mil pesos son las de Adrián Escandell, Lucía Pérez, Diego Núñez Colla, Matías Martínez Videla, Rosa Trinidad, Alan Clarion y José Ignacio Serralunga.

En la categoría Sustentabilidad resultaron seleccionadas las propuestas de Eduardo Figueroa, Virginia Bianchi, Mercedes Zilli, Gabriel Baigorria, Agustina Cortés, Gabriela Calza Boschetti, Esteban Manino, Mauro Lai, Gabriela Romero Ingui, Carlos Mendoza, Juan Pablo Gamalero y Federico Caneva, que recibirán un apoyo de hasta 30 mil pesos.

En la categoría Eventos y/o Actividades Culturales las propuestas culturales seleccionadas se clasifican según su escala de producción: los eventos de impacto local propuestos por Nilda González y Gisela Barale recibirán un apoyo de hasta 15 mil pesos; los de impacto regional propuestos por Manuel Quiñones, Romina Rodríguez y Mauro Walesberg recibirán un apoyo de hasta 30 mil pesos; y los eventos anualizados propuestos por Maia Orihuela, Lucas Cardozo, Maria Julia Vega, Myrian Ambort de Martinelli, Javier Ramírez, Carolina Vivas, Natalia Cena y Claudio Cardone recibirán un apoyo de hasta 30 mil pesos.

Los beneficiados pertenecen a las siguientes localidades: Avellaneda, Colonia Raquel, Coronda, Funes, Hughes, La Carolina, Laguna Paiva, Luis Palacios, Maggiolo, Melincué, Monte Vera, Santa Isabel, Rosario, Reconquista, Sa Pereira, San Justo, San José de Rincón, Sastre, Santa Fe, Sauce Viejo, Santo Tomé y Villa Constitución.

 

Evaluación

Los criterios para la evaluación de los proyectos incluyeron el análisis de los antecedentes del proponente, la viabilidad y factibilidad, el impacto en el campo específico, la contribución a la formación de públicos, la contribución a la creación y/o accesibilidad a bienes culturales, la relevancia cultural y la pertinencia, idoneidad, integración local y regional.

Las propuestas fueron evaluadas por un comité de selección designado por el Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe integrado por tres miembros, uno por cada una de las secretarías del organismo: secretaría General de Programaciones, secretaría de Desarrollos Culturales y secretaría de Producciones, Industrias y Espacios Culturales.