Repechajes mundialistas rumbo a Rusia

''

Este jueves, comenzará el repechaje donde se pondrán en juego los nueve pasajes restantes para el Mundial de Rusia2018, que saldrán de los cruces europeos e intercontinentales, y de la zona África: la Italia de Gianluigi Buffon, la Australia de Tim Cahill, Perú y Honduras son algunas de las selecciones que se la juegan. Uno de los cotejos más atractivos, será el de Suecia e Italia, dos pesos pesados del fútbol europeo que pugnarán por un boleto al certamen internacional.

Por otra parte, Croacia es favorita ante la Grecia de Mitroglou, aunque Modric no se fía: “Estamos confiados pero hay un rival serio”. En los otros partidos, Irlanda e Irlanda del Norte intentarán la sorpresa ante Dinamarca y Suiza respectivamente.

Así será el cronograma de partidos:

Jueves (Ida)

16.45: Croacia – Grecia / Irlanda del Norte – Suiza

Viernes:

16.45: Suecia – Italia

Sábado:

16.45: Dinamarca – Irlanda

Después de deshacerse con más dificultad de la esperada de la valerosa Siria en el repechaje asiático, Australia se enfrenta ahora a Honduras, y a su caliente estadio de San Pedro Sula, en una de las ciudades más conocidas de América Latina por su violencia.

En el otro repechaje Nueva Zelanda se mide con Perú, 5º de las eliminatorias sudamericanas, que no podrá contar con su estrella y capitán Paolo Guerrero, suspendido durante 30 días por la FIFA tras dar positivo en un control antidopaje.

Programa de los repechajes internacionales (10-15 noviembre), en horario GMT:

Viernes:

19: Honduras – Australia

Sábado:

00.15: Nueva Zelanda – Perú

En tanto, el fin de semana, se disputará la última fecha de la zona africana y así se disputarán los duelos:

Grupo A.

Sábado:

17.30: Túnez – Libia -/ RD Congo – Guinea

Grupo B

Viernes:

19.30: Argelia – Nigeria

Sábado:

13: Zambia – Camerún

Grupo C

Sábado:

14.30: Gabon – Mali / 17.30: Costa de Marfil – Marruecos

Grupo D

Viernes:

19.30: Sudáfrica – Senegal

Martes:

19.30: Senegal – Sudáfrica / Burkina Faso – Cabo Verde

Grupo E

Domingo:

14.30: Congo – Uganda

15.30: Ghana – Egipto