Ateneo el puntero de Liga Santafesina

''

Síntesis del partido
Ateneo: Marcos Fantín; Justo Funes, Juan Ignacio Ramírez, Nahuel Aquino, Nicolás Toniollo, Federico Martínez, Luis Chiaraviglio, Francisco Toniollo, Pablo Morgans, Juan Chiaraviglio, y Nicolás Abásolo.

Ingresaron: en el ET Martín Degrave por Juan Ignacio Ramírez y en el ST a los 11min Leonardo Palonbizio por Francisco Toniollo y a los 29 Agustín Oliver por Nicolás Abásolo.

Suplentes: Ignacio Lovera y Emiliano Bernal.

D.T: Alfredo Di Pangrazio.

Ciclón: Diego Gerold; Juan Ruiz Díaz, Lautaro Marchionatti, Nicolás Gomila, Paulo Poccia, Ricardo López, Nicolás Perret, Carlos Ruiz Díaz, Juan González, Carlos Bogao y Marcos Perret.

Ingresaron: en el ST a los 7min Guillermo Passarelli por Marcos Perret, a los 11 Gonzalo Gaydou por Paulo Poccia y a los 31 Mariano Fabre por Ricardo López.

Suplentes: Leandro Barbona y Éric Fernández.

D.T: Rodrigo Gandín.

Goles: en el PT a los 23min Justo Funes (A). En el ST a los 36min Pablo Morgans (A); a los 48 Nicolás Perret.

Árbitro: Maximiliano Moya.

Cancha: Campo de Deportes de Ateneo Inmaculada.

Resultados
Ateneo 2 (Justo Funes y Pablo Morgans) – Ciclón Racing 1 (Nicolás Perret)

El Quillá 4 (Mariano Boz, Joaquín Felizia, Joaquín Chemes y Lucas Canavese) – Banco Provincial 2 (Juan Núñez y Jorge Cóceres)

Pucará 0 – La Salle 5 (dos de Agustín Zapata, dos de Nicolás Bianco, Agustín Rodríguez)

Newell”s 2 (Francisco Bonelli, Aguirre) – Unión 2 (Lorenzo González, Lorenzo Novack)

 

Crónica de Maximiliano Ballerio

La Perla 3 (Mariano Páez, Germán Schmidt, Javier Dalla Costa) – Gimnasia 0

Argentino 3 (Andrés Formento, Marcelo Canalis, Bruno Bagnaroli) – Belgrano 1 (Fabián Albino)

El Pozo 0 – Colón de San Justo 1 (Jonatan Hozgan)

El Cadi 4 (tres de Walter Cristaldo, Axel Sales Rubio) – Colón 0

Universidad 1 (Alejandro Mendoza) – Independiente 2 (Joaquín Duré, Gabriel Perren)

El partido entre Sanjustino – Cosmos se programó para el 8 de noviembre a las 21:30hs debido a que Cosmos juega el Federal B.