Miércoles
18.01.2017
        
Sin Mordaza
01-12-2016 | MEDIOS | NOMBRES

Los ganadores de los premios ADEPA al periodismo

La ceremonia de premiación será el jueves 15 de diciembre

Foto ilustrativa
Foto ilustrativa

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) dio a conocer la nómina de ganadores en las 19 categorías que conforman la 27ª edición del certamen anual "Premios ADEPA al Periodismo".

En la edición 2016 participaron 539 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país. En total se presentaron y fueron evaluados 1161 trabajos. Fueron 60 jurados los encargados de observar cada uno de los trabajos que se realizaron durante este año.

ADEPA realizará la ceremonia de entrega de premios y menciones especiales el jueves 15 de diciembre.

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)
Categoría Libertad de Prensa
1º Premio: Pablo Mendelevich (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)
Categoría Solidaridad Social
1º Premio: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Hernán Murúa (revista Pymes, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Asociación de Diarios Entrerrianos (ADDE)
Categoría Periodismo Político
1º Premio: Gabriel Sued (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Paz Rodríguez Niell (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)
Categoría Derechos Humanos
1º Premio: Sabrina Ferrarese (Rosario3.com, Santa Fe)
Mención Especial: Mariana Badeni (La Prensa, Buenos Aires)
Mención Especial: María Sol Amaya (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)
Categoría Ecología y Medio Ambiente
1º Premio: Mariana Otero y Lucas Viano (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)
Categoría Caricaturas e Ilustraciones
1º Premio: Alfredo Sábat (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Pablo Bernasconi (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario El Litoral (Santa Fe)
Categoría Fotografía
1º Premio: Marcelo Gómez (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Gaceta (Tucumán)
Categoría Información General y Espectáculos
1º Premio: Diego Yáñez Martínez (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Mariana Otero (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)
Categoría Abogacía Argentina
1º Premio: Julián Arturo de Diego (El Cronista, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Academia Nacional de Educación
Categoría Educación
1º Premio: Raquel San Martín (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Mariela Goy (El Litoral, Santa Fe)


Premio ADEPA/diario La Capital (Mar del Plata)
Categoría Cultura e Historia
1º Premio: Carlos Campana (Los Andes, Mendoza)
Mención Especial: Pablo Mendelevich (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Voz de Interior (Córdoba)
Categoría Economía
1º Premio: Juan Manuel Compte (Revista Apertura, Buenos Aires)
Mención Especial: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario El Ancasti (Catamarca)
Categoría Deportes
1º Premio: Cristian Grosso (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diario de Cuyo (San Juan)
Categoría Periodismo Científico
1º Premio: Mariana Pernas (Clarín, Buenos Aires)
Mención Especial: Claudio Horacio Sánchez (La Capital, Rosario)

1º Premio: Ana Gueller, Florencia Fernández Blanco, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera, Marcelo Regalado, Giselle Ferro, Gabriel Podestá, Josefina Pagani, Gastón de la Llana, Cristian Bertelegni, Nicolás Rivera, Juan Elosua, Marta Alonso y Ashley Wu (La Nación, Buenos Aires)
2º Premio: Fernando San Martín (Perfil, Buenos Aires)
Mención Especial: Juan Colombato (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Corte Suprema de Justicia de la Nación
Categoría Periodismo Judicial
1º premio: Juan Manuel Federico (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Editorial Perfil (Buenos Aires)
Categoría Periodismo de Investigación
1º Premio: Hugo Alconada Mon (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB)
Categoría Cobertura Multimedia
1º Premio: Florencia Fernández Blanco (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)
Categoría Periodismo Universitario
1º Premio: Candela Bustamante (Universidad de Buenos Aires)
Mención Especial: Camila Meluzio y Ailén López Michelena (UADE, Buenos Aires)


IB

 

Fuente: SM
Imprimir


Sin Mordaza
TodoVende.com.ar
SIN MORDAZA © Copyright 2015 - sinmordaza.com
Todos los derechos reservados.