Los ganadores de los premios ADEPA al periodismo

''

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) dio a conocer la nómina de ganadores en las 19 categorías que conforman la 27ª edición del certamen anual “Premios ADEPA al Periodismo”.

En la edición 2016 participaron 539 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país. En total se presentaron y fueron evaluados 1161 trabajos. Fueron 60 jurados los encargados de observar cada uno de los trabajos que se realizaron durante este año.

ADEPA realizará la ceremonia de entrega de premios y menciones especiales el jueves 15 de diciembre.

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)
Categoría Libertad de Prensa
1º Premio: Pablo Mendelevich (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)
Categoría Solidaridad Social
1º Premio: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Hernán Murúa (revista Pymes, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Asociación de Diarios Entrerrianos (ADDE)
Categoría Periodismo Político
1º Premio: Gabriel Sued (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Paz Rodríguez Niell (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)
Categoría Derechos Humanos
1º Premio: Sabrina Ferrarese (Rosario3.com, Santa Fe)
Mención Especial: Mariana Badeni (La Prensa, Buenos Aires)
Mención Especial: María Sol Amaya (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)
Categoría Ecología y Medio Ambiente
1º Premio: Mariana Otero y Lucas Viano (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)
Categoría Caricaturas e Ilustraciones
1º Premio: Alfredo Sábat (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Pablo Bernasconi (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario El Litoral (Santa Fe)
Categoría Fotografía
1º Premio: Marcelo Gómez (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Gaceta (Tucumán)
Categoría Información General y Espectáculos
1º Premio: Diego Yáñez Martínez (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Mariana Otero (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)
Categoría Abogacía Argentina
1º Premio: Julián Arturo de Diego (El Cronista, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Academia Nacional de Educación
Categoría Educación
1º Premio: Raquel San Martín (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Mariela Goy (El Litoral, Santa Fe)

Premio ADEPA/diario La Capital (Mar del Plata)
Categoría Cultura e Historia
1º Premio: Carlos Campana (Los Andes, Mendoza)
Mención Especial: Pablo Mendelevich (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Voz de Interior (Córdoba)
Categoría Economía
1º Premio: Juan Manuel Compte (Revista Apertura, Buenos Aires)
Mención Especial: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario El Ancasti (Catamarca)
Categoría Deportes
1º Premio: Cristian Grosso (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diario de Cuyo (San Juan)
Categoría Periodismo Científico
1º Premio: Mariana Pernas (Clarín, Buenos Aires)
Mención Especial: Claudio Horacio Sánchez (La Capital, Rosario)

1º Premio: Ana Gueller, Florencia Fernández Blanco, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera, Marcelo Regalado, Giselle Ferro, Gabriel Podestá, Josefina Pagani, Gastón de la Llana, Cristian Bertelegni, Nicolás Rivera, Juan Elosua, Marta Alonso y Ashley Wu (La Nación, Buenos Aires)
2º Premio: Fernando San Martín (Perfil, Buenos Aires)
Mención Especial: Juan Colombato (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Corte Suprema de Justicia de la Nación
Categoría Periodismo Judicial
1º premio: Juan Manuel Federico (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Editorial Perfil (Buenos Aires)
Categoría Periodismo de Investigación
1º Premio: Hugo Alconada Mon (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB)
Categoría Cobertura Multimedia
1º Premio: Florencia Fernández Blanco (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)
Categoría Periodismo Universitario
1º Premio: Candela Bustamante (Universidad de Buenos Aires)
Mención Especial: Camila Meluzio y Ailén López Michelena (UADE, Buenos Aires)

IB